RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MTs Negeri Gorontalo
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / I
Tema/Topik : Senam Lantai (Roll Depan, Sikap
Lilin dan Kayang)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya oleh masing-masing peserta didik.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (mengguna-kan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menghayati
dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan dan olahraga, dicerminkan dengan pembiasaan prilaku berdo’a
sebelum dan sesudah pelajaran.
2. Berprilaku
sportif dalam bermain.
3. Disiplin
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
4. Memahami
konsep gabungan pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian keterampilan dasar
dalam senam lantai.
5. Mempraktekan
gabungan pola gerak dominan menuju teknik dasar dalam senam lantai.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Melafalkan
do’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing perserta didik.
2. Menunjukan
sikap sportifitas dalam bermain.
3. Menunjukan
sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4. Melakukan
gerakan Roll Depan dengan baik dan benar dengan menggunakan bantuan guru maupun
tanpa menggunakan bantuan guru.
5. Melakukan
gerakan Sikap Lilin dari posisi berbaring dengan baik dan benar dengan
menggunakan bantuan guru maupun tanpa menggunakan bantuan guru.
6. Melakukan
gerakan Kayang dari posisi berbaring maupun berdiri dengan baik dan benar
dengan menggunakan bantuan guru maupun tanpa menggunakan bantuan guru.
7. Melakukan
rangkaian gerakan Roll Depan, Sikap Lilin, dan Kayang dengan benar tanpan
bantuan guru.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat :
KI-1
(Sikap Spiritual)
1.
Melafalkan doa sebelum dan sesudah
melakukan pembelajaran senam lantai menurut agama dan kepercayaan
masing-masing.
2.
Menunjukkan sikap berusaha secara
maksimal dalam melakukan pembelajaran senam lantai dengan tetap meningkatkan
kemampuan dan menunjukkan sikap tawakal terhadap hasil akhir.
3.
Menunjukkan perilaku baik dengan
melakukan gerakan pembelajaran senam lantai sesuai fungsi tubuh.
KI-2
(Sikap Sosial)
1.
Menunjukkan permainan tidak curang.
2.
Merapikan kembali peralatan yang telah
digunakan pada tempatnya.
3.
Tidak melakukan gerakan yang dapat
membahayakan diri sendiri dan orang lain.
4.
Melakukan aktivitas fisik yang dilakukan
secara berkelompok, beregu, dan berpasangan dengan memperhatikan kondisi teman,
baik fisik atau psikis.
5.
Mampu saling membantu teman bila ada
kesulitan dalam melakukan gerakan dalam pembelajaran senam lantai.
6.
Melakukan permainan dengan tidak
menguasai alat atau lapangan sendiri.
7.
Mengikuti peraturan, petunjuk atau
arahan yang telah diberikan guru.
8.
Menunjukkan perilaku bahwa lawan
merupakan teman bermain.
KI-3
(Pengetahuan)
1.
Memahami teknik dasar gerak pada senam
lantai.
2.
Menjelaskan teknik dasar gerak pada senam
lantai.
3.
Mendiskusikan teknik dasar gerak pada senam
lantai.
4.
Membuat kesimpulan teknik dasar gerak
pada senam lantai.
KI-4
(Keterampilan)
1.
Mempraktikkan gerak Roll Depan.
2.
Mempraktikkan gerak Sikap Lilin.
3.
Mempraktikkan gerak Kayang.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Uji diri atau
senam lantai
1.
Senam dasar dengan betuk latihan Roll
Depan.
2.
Senam dasar dengan betuk latihan Sikap
Lilin.
3.
Senam dasar dengan betuk latihan Kayang.
F. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan Saintifik
2.
Model pembelajaran kontekstual
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Gambar atau video olahraga senam lantai
2.
Ruang terbuka yang datar dan aman
(bangsal senam)
3.
Matrass
H. SUMBER BELAJAR
1.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2010. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas IX . Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2013. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan 1 Kelas VII SMP/MTs. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan
(20 Menit)
a) Perkenalan
yang dapat dilakukan di dalam kelas ataupun di lapangan terbuka.
b) Peserta
didik dibariskan empat bersaf atau membentuk setengah lingkaran.
c) Guru
harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat. Peserta didik
yang mengalami gangguan kesehatan serius seperti asma, jantung dan penyakit
kronis lainnya harus diperlakukan secara khusus.
d) Tanyakan
kondisi kesehatan peserta didik secara umum.
e) Berdoa
sebelum pelajaran dimulai yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
f) Melakukan
pemanasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang peserta didik yang
dianggap mampu atau dapat digantikan dengan salah satu permainan yang mengarah
pada materi pembelajaran
g) Guru
menyampaikan tujuan aktivitas yang harus dicapai oleh peserta didik
2.
Kegiatan
Inti (80 Menit)
Mengamati
1) Peserta
didik diberikan kesempatan untuk mengamati media yang digunakan oleh guru
(misalnya gambar tentang salah satu gerakan yang akan diajarkan yaitu roll
depan).
2) Peserta
didik diberikan kesempatan untuk memprediksi kegiatan yang disajikan pada
gambar.
3) Peserta
didik diberikan kesempatan untuk mengemukakan argument dengan berani tentang
gambar yang telah diamati.
Menanya
1) Peserta
didik diberikan kesemptan untuk bertanya ketika menemukan kesulitan ataupun
ketidak pahaman terhadap pengamatan gambar.
2) Guru
menanyakan kepada siswa misalnya “bagaimana posisi badan saat setelah melakukan
roll?”
Mengeksplorasi
1) Peserta
didik dibagi menjadi 4 atau 5 kelompok dengan jumlah 5-7 siswa dalam setiap
kelompok.
2) Peserta
mendiskusikan setiap teknik dasar pada pembelajaran senam lantai sesuai dengan
gerakan yang telah diberikan melalui media gambar.
3) Melakukan
gerakan roll depan secara perseorangan.
4) Melakukan
gerakan membentuk sikap lilin dengan bantuan guru dan tidak menggunakan bantuan
guru.
5) Melakukan
gerakan membentuk kayang yang dilakukan dengan bantuan guru dan tidak
menggunakan bantuan guru.
Mengasosiasi
1) Peserta
didik menemukan teknik gerak yang lebih komplek mengenai roll depan, sikap
lilin, kayang.
2) Peserta
didik dibimbing dalam melakukan teknik dasar pada pembelajaran senam lantai
(roll depan, sikap lilin, kayang).
Mengkomunikasikan
1) Peserta
didik mempraktekkan gerakan roll depan, sikap lilin, kayang secara parsial
dengan baik dan benar.
2) Peserta
didik mempraktekan rangkaian gerakan roll depan, sikap lilin, dan kayang.
3) Menunjukan
prilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan yang telah
digunakan.
4) Menunjukan
prilaku memenrima kesalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebihan.
3.
Kegiatan
Penutup (20 Menit)
Kegiatan akhir yang harus dilakukan
oleh guru antara lain sebagai berikut.
1) Melakukan
tanya-jawab dengan peserta didik yang berkenaan dengan materi aktivitas yang
telah diberikan.
2) Melakukan
pelemasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang peserta didik yang
dianggap mampu, dan menjelaskan kepada peserta didik tujuan dan manfaat
melakukan pelemasan setelah melakukan aktivitas fisik atau olahraga, yaitu agar
dapat melemaskan otot-otot dan tubuh tetap bugar (segar).
3) Setelah
melakukan aktivitas olahraga, sebaiknya semua peserta didik dan guru berdoa dan
bersalaman.
J. PENILAIAN
1.
Penilaian
Pengetahuan
Peserta didik diminta untuk
menjawab pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat, tugas tersebut
dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya!
Butir
Soal Pengetahuan
No
|
Butir
Soal
|
Bobot
|
1
|
Jelaskan
gerakan awalan pada senam lantai
|
4
|
2
|
Jelaskan cara
melakukan roll depan dengan tepat
|
4
|
3
|
Jelaskan cara
melakukan sikap lilin dengan tepat
|
4
|
4
|
Jelaskan cara
melakukan kayang dengan tepat
|
4
|
5
|
Jelaskan
bagaimana posisi badan saat akhir gerakan roll depan
|
4
|
Total Skor
|
20
|
Kriteria
Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman) Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu
perangkat tes uraian dihitung dengan rumus:
Contoh cara perskoran soal no. 2:
Ø Pertanyaan:
Jelaskan cara melakukan roll depan dengan baik dan benar !
Ø Kriteria
penskoran:
Skor 4 jika
peserta didik dapat menjelaskan :
1) Sikap
awalah berdiri, kemudian Kedua
tangan menumpu pada matras dan dibuka selebar bahu.
2) Kedua
kaki diluruskan, siku tangan ditekuk secara pelahan, diikuti dengan gerakan
kepala menunduk hingga dagu menyentuh dada dengan Setelah kaki yang memimpin mendarat, segera melakukan
tiga langkah di antara gawang.
3) Kemdian
mengguling ke depan dengan mendaratkan
tengkuk atau bagian punggung kepala dan
leher terlebih daulu dan kedua kaki dilipat kedepan dada. Kedua tangan
melemaskan tumpuan dari matras, pegan mata kaki dan berusaha bangun tanpa
bantua tanan.
4) Dan
diakhiri dengan sikap berdiri serta ditutup dengan gerakan penutup dalam senam
lamtai.
Skor 3 jika
peserta didik hanya menjawab tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 jika
peserta didik hanya menjawab dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 jika
peserta didik hanya menjawab satu kriteria yang dilakukan secara benar
Tugas
Kelompok
Peserta didik diminta untuk membuat salah satu tugas
(membuat kliping dan gambar-gambar olahraga lari gawang di sekolah maupun di
luar sekolah yang meliputi: tempat dan peristiwanya) secara berkelompok. Untuk
membantu dalam mengerjakan tugas jurnal tersebut, dapat memperkaya informasi
melalui: buku atletik yang membahas tentang lari gawang, majalah, koran,
internet, atau sumber lainnya. Peserta didik dapat mengerjakan tugas tersebut
pada kertas HVS dan dijilid dan dikumpulkan pada pertemuan terakhir materi lari
gawang!
No
|
Indikator
Penilaian
|
Hasil Penilaian
|
||
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Kurang (1)
|
||
1
|
Melengkapi
komponen laporan: Judul dan daftar pustaka.
|
|||
2
|
Mengumpulkan
data-data riwayat singkat atlit lari gawang nasional maupun internasional.
|
|||
3
|
Menyerahkan
laporan hasil sesuai dengan waktu yang sudah ditentukan.
|
|||
Skor Maksimal (9)
|
Skor
yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tugas kelompok dihitung
dengan rumus:
Peserta
didik diminta untuk membuat makalah tentang olahraga lari gawang secara
berkelompok. Untuk membantu dalam mengerjakan tugas jurnal tersebut, dapat
memperkaya informasi melalui: buku atletik yang membahas mengenai lari gawang,
majalah, koran, internet, atau sumber lainnya. Peserta didik dapat mengerjakan
tugas tersebut pada kertas HVS dan dijilid dan dikumpulkan pada pertemuan
terakhir materi lari gawang!
2.
Penskoran
Sikap Sosial
Penilaian aspek sikap dilakukan
dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam
proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan pembelajaran permainan
kasti. Penilaian sikap dapat dilakukan terhadap diri sendiri dan dapat juga
menilai antarteman. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, sportivitas tanggung
jawab, menghargai teman, dan menerima kekalahan/kemenangan.
Berikan tanda cek (√) pada kolom
yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan
perilaku yang diharapkan, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Kerja sama
|
|||||
2
|
Sportivitas
|
|||||
3
|
Tanggung jawab
|
|||||
4
|
Menghargai teman
|
|||||
5
|
Menerima kekalahan
|
|||||
Jumlah skor maksimal (20)
|
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Gorontalo, November 2014
Sirna K. Abas, S.Pd Edi Sudrajat
NIP. 19590324 198111 2 002
Kepala Madrasah
DR. Hamdan
Ladiku, S.Ag, M. HI
NIP. 19700726
199703 1 001
No comments:
Post a Comment